Municipio de Osorno regaló notebook a los 20 mejores puntajes en la pasada PSU

El alcalde Jaime Bertin encabezó la ceremonia de entrega de 20 notebooks a igual número de jóvenes egresados de liceos municipales de la comuna, y quienes lograron los mejores puntajes en la Prueba de Selección Universitaria (PSU), lo que les permitirá cumplir su sueño de estudiar en la universidad.

Según indicó el jefe comunal, “este obsequio responde a un compromiso que asumimos como municipio hace seis años, en torno a reconocer públicamente a nuestros ex alumnos que, con mucho esfuerzo y dedicación, irán a la educación superior. En esto, quisiera destacar el apoyo brindado a estos jóvenes por sus profesores, padres y apoderados, lo cual ha sido clave para que ellos hayan conseguido sus objetivos planteados en materia académica”.

Bertin aprovechó la ocasión para instar a estos futuros universitarios a mantener la excelencia en los estudios que iniciarán y donde, sostuvo, “deben seguir siendo perseverantes y esforzados durante el desarrollo de sus respectivas carreras para, así, convertirse en exitosos profesionales en el futuro”.

Uno de las alumnas favorecidas con esta entrega de estos notebooks fue Daniela Cañulef, egresada del Liceo Bicentenario Carmela Carvajal de Prat, y quien estudiará Ingeniería en la Universidad Austral de Chile, quien destacó que esta iniciativa “es un incentivo no sólo para nosotros como ex alumnos sino también para muchos jóvenes que van a los liceos de la ciudad, ya que está claro que el sueño de ingresar a la universidad sí se puede cumplir si nos dedicamos a estudiar de manera constante y con muchas ganas”.

Los jóvenes premiados por el municipio son los siguientes:

  1. Patricio Tapia Loncon: Estudiará Ingeniería Civil Industrial, en la Universidad de Concepción.

  2. Gustavo Rodríguez Zúñiga: Estudiará Ingeniería, en la Pontificia Universidad Católica de Chile.

  3. Javiera Ojeda Gallardo: Estudiara Medicina, en la Universidad Austral de Valdivia.

  4. Gabriel Martel Inay: Estudiará Medicina, en la Universidad Austral de Valdivia.

  5. Gustavo Osorio König: Estudiará Medicina, en la Universidad Mayor, de Temuco.

  6. Rubén Villarroel Pérez: Estudiará Pedagogía en Matemática, en la Universidad de Los Lagos.

  7. Sayén Villanueva González: Estudiará Psicología, en la Universidad de Chile.

  8. Victoria Romero Chiguay: Estudiará Obstetricia, en la Universidad de Concepción.

  9. Sebastián Fuentes Arias: Estudiará Ingeniería Comercial, en la Universidad de Los Lagos.

  10. Gabriela Punol Salazar: Estudiará Ingeniería Civil Industrial, en la Universidad Austral, sede Puerto Montt.

  11. Tomás Soublette Pérez: Estudiará Ingeniería Civil, en la Universidad Técnica Federico Santa María.

  12. Mariana Rojas Moreira: Estudiará Odontología, en la Universidad Austral de Valdivia.

  13. Diego Vásquez González: Estudiará Ciencias Políticas, en la Universidad Católica de Temuco.

  14. Hugo Parada Jaramillo: Estudiará Ingeniería Civil Electrónica, en la Universidad Austral de Valdivia.

  15. Daniela Cañulef Santibáñez: Estudiará Ingeniería, en la Universidad Austral, sede Puerto Montt.

  16. Christian laurel Morra: Estudiará Enfermería, en la Universidad Austral de Valdivia.

  17. Verena Maldonado Flores: Estudiará Ingeniería en Construcción, en la Universidad de la Frontera.

  18. Tamara Pinilla Pinilla: Estudiará Tecnología Médica, en la Universidad Austral de Valdivia

  19. Camila Hidalgo Cayunir: Estudiará Obstetricia, en la Universidad Austral de Valdivia.

  20. Felipe Uarac Gallardo: Estudiará Ingeniería Comercial, en la Universidad Técnica Federico Santa María.